Corso di laurea: International Business Administration - Economia Aziendale Internazionale Programmazione per l'A.A. 2016/2017

Finanza e Fiscalità Internazionale
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO103 - Economia Aziendale
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Proto Massimo (programma)  
IUS/01  225  Attività formative di base  ITA
LAE203 - Business English (obiettivi)
- Fortuzzi Veronica (programma)  
L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
ECO107 - Economia Politica (obiettivi)
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/01  225  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000728 - Bilancio e determinazioni quantitative (obiettivi)
- Lombardi Rosa (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000732 - Sviluppo capacità manageriale
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000731 - Informatica per il management (obiettivi)
- Paolino Luca (programma)  
INF/01  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000730 - Organizzazione Aziendale (obiettivi)
- Lamanna Alessandro (programma)  
SECS-P/10  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000729 - Matematica per il management (obiettivi)
- De Pretis Francesco (programma)  
SECS-S/06  150  Attività formative di base  ITA
Imprenditorialità & Innovazione & Globalizzazione
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO103 - Economia Aziendale
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Proto Massimo (programma)  
IUS/01  225  Attività formative di base  ITA
LAE203 - Business English (obiettivi)
- Fortuzzi Veronica (programma)  
L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
ECO107 - Economia Politica (obiettivi)
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/01  225  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000728 - Bilancio e determinazioni quantitative (obiettivi)
- Lombardi Rosa (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000731 - Informatica per il management (obiettivi)
- Paolino Luca (programma)  
INF/01  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000729 - Matematica per il management (obiettivi)
- De Pretis Francesco (programma)  
SECS-S/06  150  Attività formative di base  ITA
1000730 - Organizzazione Aziendale (obiettivi)
- Lamanna Alessandro (programma)  
SECS-P/10  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000732 - Sviluppo capacità manageriale
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Economia e Politiche dello sport
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO103 - Economia Aziendale
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Proto Massimo (programma)  
IUS/01  225  Attività formative di base  ITA
LAE203 - Business English (obiettivi)
- Fortuzzi Veronica (programma)  
L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
ECO107 - Economia Politica (obiettivi)
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/01  225  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000728 - Bilancio e determinazioni quantitative (obiettivi)
- Lombardi Rosa (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000729 - Matematica per il management (obiettivi)
- De Pretis Francesco (programma)  
SECS-S/06  150  Attività formative di base  ITA
1000730 - Organizzazione Aziendale (obiettivi)
- Lamanna Alessandro (programma)  
SECS-P/10  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000731 - Informatica per il management (obiettivi)
- Paolino Luca (programma)  
INF/01  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000732 - Sviluppo capacità manageriale
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN104 - Accounting
- Cosentini Oscar (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000733 - Gestione Aziendale
- Del Giudice  Manlio (programma)  
SECS-P/08  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000735 - Statistica e matematica finanziaria
- Musella Flaminia (programma)  
10  SECS-S/01  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN304 - Economia Internazionale
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
MAN306 - Finanza Aziendale
- Graziano Elvira Anna (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000736 - Public Speaking L-LIN/12  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000161 - Psicologia dello sport e gestione dell'atleta
- Bianchedi Diana (programma)  
M-PSI/01  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
1000353 - Diritto del Lavoro Sportivo  
- Modulo Diritto del Lavoro
- MUSUMARRA LINA (programma)  
IUS/07  75  Attività formative affini ed integrative  ENG
- Modulo Diritto Sindacale e della Previdenza Sociale
- ROCCHINI EMILIO (programma)  
IUS/07  75  Attività formative affini ed integrative  ENG
1000176 - Project Work
  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
Gruppo opzionale: Gruppo esami a scelta curriculum Economia e Politiche dello Sport - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ESS300 - Relazione Finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
LDA113 - Lingua Inglese L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000175 - Finanza Aziendale
- Giannozzi Alessandro (programma)  
SECS-P/09  200  Attività formative caratterizzanti  ENG
1000027 - Stage
  125  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000354 - Diritto Tributario - Fiscalità del settore sportivo
- Gabrielli  Riccardo (programma)  
- SBARBARO  GIORGIO (programma)  
IUS/12  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
Economia, Lavoro e Relazioni industriali
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO103 - Economia Aziendale
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Proto Massimo (programma)  
IUS/01  225  Attività formative di base  ITA
LAE203 - Business English (obiettivi)
- Fortuzzi Veronica (programma)  
L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
ECO107 - Economia Politica (obiettivi)
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/01  225  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000728 - Bilancio e determinazioni quantitative (obiettivi)
- Lombardi Rosa (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000730 - Organizzazione Aziendale (obiettivi)
- Lamanna Alessandro (programma)  
SECS-P/10  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000729 - Matematica per il management (obiettivi)
- De Pretis Francesco (programma)  
SECS-S/06  150  Attività formative di base  ITA
1000731 - Informatica per il management (obiettivi)
- Paolino Luca (programma)  
INF/01  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000732 - Sviluppo capacità manageriale
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000733 - Gestione Aziendale
- Del Giudice  Manlio (programma)  
SECS-P/08  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000734 - Organizzazione dei processi economici
- RINALDI ANTONIO MARIA (programma)  
SECS-P/12  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000735 - Statistica e matematica finanziaria
- Musella Flaminia (programma)  
10  SECS-S/01  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000106 - Diritto Tributario Internazionale IUS/12  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN304 - Economia Internazionale
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000736 - Public Speaking L-LIN/12  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
MAN306 - Finanza Aziendale
- Graziano Elvira Anna (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW405 - Diritto Industriale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
LAW305 - Diritto del Lavoro
- ROCCHINI EMILIO (programma)  
IUS/07  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
LDA113 - Lingua Inglese
L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo esami a scelta curriculum Economia, Lavoro e Relazioni Industriali - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000107 - Auditing/Controllo Direzionale e Controllo di Gestione
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
1000175 - Finanza Aziendale
- Giannozzi Alessandro (programma)  
SECS-P/09  200  Attività formative caratterizzanti  ENG
1000027 - Stage
  125  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
ESS300 - Relazione Finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000176 - Project Work
  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
Management & Marketing Internazionale
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO103 - Economia Aziendale
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative di base  ITA
ECO107 - Economia Politica (obiettivi)
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/01  225  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Proto Massimo (programma)  
IUS/01  225  Attività formative di base  ITA
LAE203 - Business English (obiettivi)
- Fortuzzi Veronica (programma)  
L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000728 - Bilancio e determinazioni quantitative (obiettivi)
- Lombardi Rosa (programma)  
SECS-P/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000729 - Matematica per il management (obiettivi)
- De Pretis Francesco (programma)  
SECS-S/06  150  Attività formative di base  ITA
1000731 - Informatica per il management (obiettivi)
- Paolino Luca (programma)  
INF/01  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000730 - Organizzazione Aziendale (obiettivi)
- Lamanna Alessandro (programma)  
SECS-P/10  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000732 - Sviluppo capacità manageriale
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000733 - Gestione Aziendale
- Del Giudice  Manlio (programma)  
SECS-P/08  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000734 - Organizzazione dei processi economici
- RINALDI ANTONIO MARIA (programma)  
SECS-P/12  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000106 - Diritto Tributario Internazionale IUS/12  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
1000735 - Statistica e matematica finanziaria
- Musella Flaminia (programma)  
10  SECS-S/01  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN306 - Finanza Aziendale
- Graziano Elvira Anna (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
MAN304 - Economia Internazionale
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000736 - Public Speaking L-LIN/12  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Finanza & Fiscalità internazionale
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000733 - Gestione Aziendale
- Del Giudice  Manlio (programma)  
SECS-P/08  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000734 - Organizzazione dei processi economici
- RINALDI ANTONIO MARIA (programma)  
SECS-P/12  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000735 - Statistica e matematica finanziaria
- Musella Flaminia (programma)  
10  SECS-S/01  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000106 - Diritto Tributario Internazionale IUS/12  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN304 - Economia Internazionale
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
MAN306 - Finanza Aziendale
- Graziano Elvira Anna (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000736 - Public Speaking L-LIN/12  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Imprenditorialità & Innovazione & Globalizzazione
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000733 - Gestione Aziendale
- Del Giudice  Manlio (programma)  
SECS-P/08  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000734 - Organizzazione dei processi economici
- RINALDI ANTONIO MARIA (programma)  
SECS-P/12  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000735 - Statistica e matematica finanziaria
- Musella Flaminia (programma)  
10  SECS-S/01  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000106 - Diritto Tributario Internazionale IUS/12  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN306 - Finanza Aziendale
- Graziano Elvira Anna (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
MAN304 - Economia Internazionale
- MICOCCI ANDREA (programma)  
SECS-P/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000736 - Public Speaking L-LIN/12  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Fiscalità & Finanza internazionale
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
MAN309 - Economia degli Intermediari Finanziari
- CARDI MAVIE (programma)  
SECS-P/11  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000106 - Diritto Tributario Internazionale IUS/12  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
Gruppo opzionale: Gruppo esami a scelta curriculum Fiscalità e finanza internazionale - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000107 - Auditing/Controllo Direzionale e Controllo di Gestione
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
MAN306 - Finanza Aziendale
- Giannozzi Alessandro (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LDA113 - Lingua Inglese L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000027 - Stage
  125  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000172 - Dal conoscere al fare
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
ESS300 - Relazione Finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Imprenditorialità & Innovazione
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000107 - Auditing/Controllo Direzionale e Controllo di Gestione
- CIPULLO NADIA (programma)  
SECS-P/07  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
LAW405 - Diritto Industriale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000174 - Dal conoscere al fare
  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
Gruppo opzionale: Gruppo esami a scelta curriculum Imprenditorialità & Innovazione - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000027 - Stage
  125  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000175 - Finanza Aziendale
- Giannozzi Alessandro (programma)  
SECS-P/09  225  Attività formative caratterizzanti  ENG
ESS300 - Relazione Finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000109 - Gestione delle Risorse Umane/Diritto del Lavoro/Relazioni Industriali
SECS-P/10  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
LDA113 - Lingua Inglese L-LIN/12  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA