Corso di laurea: Laurea Magistrale in Giurisprudenza Programmazione per l'A.A. 2016/2017

Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW206 - Diritto Amministrativo
- Scoca Stefano Salvatore (programma)  
- Clarizia Paolo (programma)  
IUS/10  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW211 - Diritto Privato Comparato
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW405 - Diritto Industriale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW113 - Diritto Penale
- Naddeo Marco (programma)  
IUS/17  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW403 - Sistemi Giuridici Comparati
- MATERA PIERLUIGI (programma)  
IUS/02  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW202 - Diritto Romano
- Palma Antonio (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
LAW309 - Diritto Ecclesiastico
- De Luca Nicoletta (programma)  
IUS/11  150  Attività formative di base  ITA
MAN301 - Diritto Tributario
- Rocchi Roberto (programma)  
IUS/12  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW219 - Storia del diritto moderno e contemporaneo IUS/19  225  Attività formative di base  ITA
1000131 - Ordinamento Sportivo
- PESCANTE MARIO (programma)  
IUS/01  150  Affini e ambito di sede classe LMG/01  ITA
LAW220 - Informatica Giuridica IUS/20  100  Affini e ambito di sede classe LMG/01  ITA
Quarto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000009 - Diritto penale avanzato
- Castaldo Maria Elena (programma)  
IUS/17  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW407 - Diritto Processuale Penale
- BARGI ALFREDO (programma)  
15  IUS/16  375  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW507 - Diritto Penale II
- Castaldo Maria Elena (programma)  
IUS/17  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW402 - Diritto Civile Avanzato
- Confortini Claudia (programma)  
IUS/01  225  Attività formative di base  ITA
Quinto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW302 - Diritto dell'Unione Europea
- Carta Mario (programma)  
IUS/14  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000010 - diritto processuale civile (obiettivi)
- NOVIELLO DANIELA (programma)  
15  IUS/15  375  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000130 - Diritto Processuale Amministrativo IUS/10  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000013 - A scelta dello studente
29    725  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1000016 - Per la prova finale
15    375  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000015 - Ulteriori attivita' formative
  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1000012 - Inglese giuridico L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Economia e Impresa
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Internazionalistico/Comparatistico
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Pubblicistico
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Law & Economics
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Giurisprudenza dello Sport
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Internet e new media
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Scienze Investigative, Forense e Criminologiche
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW103 - Storia Del Diritto Romano (obiettivi)
- Rampazzo Natale (programma)  
IUS/18  225  Attività formative di base  ITA
1000911 - Teoria generale del diritto (obiettivi)
- Benedetti Giuseppe (programma)  
15  IUS/20  375  Attività formative di base  ITA
LAW101 - Istituzioni di Diritto Privato (obiettivi)
- Stanzione Pasquale (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
ECO107 - Economia Politica (obiettivi) SECS-P/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000007 - Diritto costituzionale (obiettivi) 12  IUS/08  300  Attività formative di base  ITA
1000793 - Inglese Giuridico (obiettivi) L-LIN/12  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Economia e Impresa
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW303 - Diritto Civile
- D'ORTA CARLO (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
LAW302 - Diritto dell'Unione Europea
- Carta Mario (programma)  
IUS/14  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000576 - Diritto del Lavoro  
- Diritto del Lavoro
- SIGILLO' MASSARA GIUSEPPE (programma)  
IUS/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
- Relazioni Industriali
- ROCCHINI EMILIO (programma)  
IUS/07  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW207 - Storia del Diritto Medievale e Moderno IUS/19  150  Attività formative di base  ITA
LAW317 - Diritto Internazionale
- CARACCIOLO IDA (programma)  
IUS/13  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Internazionalistico/Comparatistico
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW303 - Diritto Civile
- D'ORTA CARLO (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
1000576 - Diritto del Lavoro  
- Diritto del Lavoro
- SIGILLO' MASSARA GIUSEPPE (programma)  
IUS/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
- Relazioni Industriali
- ROCCHINI EMILIO (programma)  
IUS/07  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW302 - Diritto dell'Unione Europea
- Carta Mario (programma)  
IUS/14  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW201 - Diritto Commerciale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW317 - Diritto Internazionale
- CARACCIOLO IDA (programma)  
IUS/13  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW207 - Storia del Diritto Medievale e Moderno IUS/19  150  Attività formative di base  ITA
Pubblicistico
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW303 - Diritto Civile
- D'ORTA CARLO (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
LAW302 - Diritto dell'Unione Europea
- Carta Mario (programma)  
IUS/14  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000576 - Diritto del Lavoro  
- Diritto del Lavoro
- SIGILLO' MASSARA GIUSEPPE (programma)  
IUS/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
- Relazioni Industriali
- ROCCHINI EMILIO (programma)  
IUS/07  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW201 - Diritto Commerciale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW317 - Diritto Internazionale
- CARACCIOLO IDA (programma)  
IUS/13  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW207 - Storia del Diritto Medievale e Moderno IUS/19  150  Attività formative di base  ITA
Law & Economics
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW303 - Diritto Civile
- D'ORTA CARLO (programma)  
12  IUS/01  300  Attività formative di base  ITA
1000576 - Diritto del Lavoro  
- Diritto del Lavoro
- SIGILLO' MASSARA GIUSEPPE (programma)  
IUS/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
- Relazioni Industriali
- ROCCHINI EMILIO (programma)  
IUS/07  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW302 - Diritto dell'Unione Europea
- Carta Mario (programma)  
IUS/14  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
LAW207 - Storia del Diritto Medievale e Moderno IUS/19  150  Attività formative di base  ITA
LAW317 - Diritto Internazionale
- CARACCIOLO IDA (programma)  
IUS/13  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
LAW201 - Diritto Commerciale
- SBARBARO FERRUCCIO (programma)  
IUS/04  225  Attività formative caratterizzanti  ITA