Corso di laurea: Media and Performing Arts - Comunicazione e DAMS Programmazione per l'A.A. 2016/2017

Curriculum unico / L-3
Percorso Producer
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000594 - Sociologia della Comunicazione (obiettivi)
- Capogna Stefania (programma)  
SPS/08  150  Attività formative di base  ENG
1000761 - Tecniche del linguaggio e scrittura creativa (obiettivi) 12  L-LIN/01  300  Attività formative di base  ITA
1000767 - Arti performative e multimediali (obiettivi)
- Re Valentina Carla (programma)  
L-ART/05  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000763 - Storia della comunicazione e dei media (obiettivi)
- Guasco Alberto (programma)  
M-STO/04  150  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000764 - Teoria e tecniche del linguaggio (obiettivi) 12  M-FIL/05  300  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000766 - Info & Artainment I e Digital Storytelling (obiettivi) L-ART/05  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000765 - Sound Design (obiettivi) L-ART/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000772 - Teoria e tecnica dei media digitali
- Re Valentina Carla (programma)  
10  L-ART/06  250  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000771 - Info & Artainment II e Trasmedia Storytelling L-ART/05  175  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000770 - Intrattenimento Digitale
L-ART/04    Attività formative caratterizzanti 
L-ART/06    Attività formative caratterizzanti 
ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000062 - Public speaking L-LIN/12  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000768 - Letteratura Inglese
L-LIN/10  225  Attività formative di base  ITA
1000769 - Antropologia della comunicazione
- Cristofori Silvia (programma)  
M-DEA/01  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000773 - Economia e gestione delle imprese culturali SECS-P/08  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
Percorso Performer
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000761 - Tecniche del linguaggio e scrittura creativa (obiettivi) 12  L-LIN/01  300  Attività formative di base  ITA
1000767 - Arti performative e multimediali (obiettivi)
- Re Valentina Carla (programma)  
L-ART/05  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000763 - Storia della comunicazione e dei media (obiettivi)
- Guasco Alberto (programma)  
M-STO/04  150  Attività formative di base  ITA
1000594 - Sociologia della Comunicazione (obiettivi)
- Capogna Stefania (programma)  
SPS/08  150  Attività formative di base  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000764 - Teoria e tecniche del linguaggio (obiettivi) 12  M-FIL/05  300  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000766 - Info & Artainment I e Digital Storytelling (obiettivi) L-ART/05  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000765 - Sound Design (obiettivi) L-ART/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000770 - Intrattenimento Digitale
L-ART/04    Attività formative caratterizzanti 
L-ART/06    Attività formative caratterizzanti 
ITA
1000772 - Teoria e tecnica dei media digitali
- Re Valentina Carla (programma)  
10  L-ART/06  250  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000771 - Info & Artainment II e Trasmedia Storytelling L-ART/05  175  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000062 - Public speaking L-LIN/12  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000768 - Letteratura Inglese
L-LIN/10  225  Attività formative di base  ITA
1000769 - Antropologia della comunicazione
- Cristofori Silvia (programma)  
M-DEA/01  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000773 - Economia e gestione delle imprese culturali SECS-P/08  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
Percorso Filmaker
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000761 - Tecniche del linguaggio e scrittura creativa (obiettivi) 12  L-LIN/01  300  Attività formative di base  ITA
1000763 - Storia della comunicazione e dei media (obiettivi)
- Guasco Alberto (programma)  
M-STO/04  150  Attività formative di base  ITA
1000767 - Arti performative e multimediali (obiettivi)
- Re Valentina Carla (programma)  
L-ART/05  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000594 - Sociologia della Comunicazione (obiettivi)
- Capogna Stefania (programma)  
SPS/08  150  Attività formative di base  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000764 - Teoria e tecniche del linguaggio (obiettivi) 12  M-FIL/05  300  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000766 - Info & Artainment I e Digital Storytelling (obiettivi) L-ART/05  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000765 - Sound Design (obiettivi) L-ART/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000770 - Intrattenimento Digitale
L-ART/04    Attività formative caratterizzanti 
L-ART/06    Attività formative caratterizzanti 
ITA
1000772 - Teoria e tecnica dei media digitali
- Re Valentina Carla (programma)  
10  L-ART/06  250  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000771 - Info & Artainment II e Trasmedia Storytelling L-ART/05  175  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000749 - Public Speaking L-LIN/12  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000768 - Letteratura Inglese
L-LIN/10  225  Attività formative di base  ITA
1000769 - Antropologia della comunicazione
- Cristofori Silvia (programma)  
M-DEA/01  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000773 - Economia e gestione delle imprese culturali SECS-P/08  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000605 - Progettazione e Gestione di Eventi dal Vivo SECS-P/08  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
1000606 - Corso Integrato di Recitazione  
- Biomeccanica Teatrale L-ART/05  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
- On Stage
L-ART/05  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
1000607 - Recitazione davanti alla macchina da presa L-ART/05  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
1000002 - A scelta dello studente
12    300  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000004 - Prova finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000025 - Ulteriori conoscenze linguistiche
  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
TIR500 - Stage
  100  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
1000085 - Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro - skills
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Curriculum unico / L-20
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000592 - Trattamento digitale dei contenuti (obiettivi) 12  INF/01  300  Attività formative di base  ENG
1000763 - Storia della comunicazione e dei media (obiettivi)
- Guasco Alberto (programma)  
M-STO/04  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000767 - Arti performative e multimediali (obiettivi)
- Re Valentina Carla (programma)  
L-ART/05  150  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000594 - Sociologia della Comunicazione (obiettivi)
- Capogna Stefania (programma)  
SPS/08  150  Attività formative di base  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000766 - Info & Artainment I e Digital Storytelling (obiettivi) L-ART/05  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000765 - Sound Design (obiettivi) L-ART/07  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000764 - Teoria e tecniche del linguaggio (obiettivi) 12  M-FIL/05  300  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000770 - Intrattenimento Digitale
L-ART/04    Attività formative caratterizzanti 
L-ART/06    Attività formative caratterizzanti 
ITA
1000772 - Teoria e tecnica dei media digitali
- Re Valentina Carla (programma)  
10  L-ART/06  250  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000771 - Info & Artainment II e Trasmedia Storytelling L-ART/05  175  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000769 - Antropologia della comunicazione
- Cristofori Silvia (programma)  
M-DEA/01  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000773 - Economia e gestione delle imprese culturali SECS-P/08  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000062 - Public speaking L-LIN/12  225  Attività formative di base  ITA
1000783 - Psicologia Cognitiva M-PSI/01  225  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000002 - A scelta dello studente
12    300  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1000609 - Creative Writing per i nuovi media L-ART/06  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
1000610 - Progettazione di contenuti e servizi per i media digitali INF/01  150  Attività formative di base  ENG
1000611 - Economia e Gestione delle imprese: Marketing Strategies SECS-P/08  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000004 - Prova finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000608 - Internet Studies e Social Media Management
- Parisi Lorenza (programma)  
SPS/08  150  Attività formative di base  ENG
1000025 - Ulteriori conoscenze linguistiche
  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
TIR500 - Stage
  100  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
1000085 - Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro - skills
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Curriculum unico / L-3
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000002 - A scelta dello studente
12    300  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1000609 - Creative Writing per i nuovi media L-ART/06  150  Attività formative caratterizzanti  ENG
1000610 - Progettazione di contenuti e servizi per i media digitali INF/01  150  Attività formative di base  ENG
1000611 - Economia e Gestione delle imprese: Marketing Strategies SECS-P/08  150  Attività formative affini ed integrative  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Attività Lingua
1000004 - Prova finale
  125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1000608 - Internet Studies e Social Media Management
- Parisi Lorenza (programma)  
SPS/08  150  Attività formative di base  ENG
1000025 - Ulteriori conoscenze linguistiche
  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
TIR500 - Stage
  100  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
1000085 - Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro - skills
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA